Может ли строительная компания нанять рабочих для проведения ремонтных работ?

Имеет ли право строительная компания нанять рабочих для ремонтных работ на объекте по договору? Что это будет за договор - подряда или оказания услуг? По возможности опишите подробно.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Строительная компания вольна сама выбрать по какому договору будет нанимать работников по трудовому либо гражданско правовому, тут ограничений нет. Запрета на наем работников не имеется

Если все же хотят гражданский договор то это будет договор подряда на строительные ( отделочно-ремонтные работы)

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — могут заключить разовый гражданский договор могут принять в штат с оформлением по трудовому договору — последнее выгоднее для вас так как будет больничный лист и оплачиваемы отпуск. но если договор будет регулировать фактически трудовые отношения их могут привлечь к ответственности

5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ОБЫЧНО ПРАКТИКУЮТ ДОГОВОР ПОДРЯДА Н АСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ