Как списать автомобиль с баланса предприятия, если он был угнан в 2010 году?

ДД!

В 2010 году у организации угнан автомобиль. В 2016 сделан запрос в ГИБДД о результатах расследования УД, в ответе ГИБДД указано, что авто находится в розыске и все.

Что нужно для списания авто с баланса предприятия?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Обратитесь в орган дознания с просьбой выдать Вам процессуальный документ о принятом решении по угону автомобиля. Оно должно быть в виде постановления о возбуждении уголовного дела или в виде отказа в возбуждении уголовного дела. Если дело возбуждалось, скорее всего, оно приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Об этом также выносится постановление. Получив от них копию документа, Вы своим решение можете его снять с баланса. Какое должно быть решение — зависит от статуса Вашего предприятия. Если ООО, значит, действовать согласно устава своего ООО — либо решение общего собрания, либо приказом генерального директора. Если это государственное учреждение, значит, приказом руководителя по согласованию с вышестоящей организацией.

То, что дознание Вам отвечает «авто находится в розыске» этого недостаточно. Оно может еще 10 или больше лет быть в розыске.