Пенсионный фонд считает меня должником

Оформил ип как такси, но ни дня не работал, попал в ДТП. Авто разбито. Я устроился по тд на работу. С налоговой проблем нет. А пенсионный фонд считает, что я должен. Придется платить или как...?

, Сергей, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности вы обязаны уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую (до 2017 г. — в ПФР) ежегодно до 31 декабря. При неуплате взносов взыскание будет осуществляться за счет вашего имущества.

С налоговой проблем нет.
Сергей

В налоговую нужно сдавать нулевую отчетность по применяемой системе налогообложения. Штраф за неподачу деклараций составляет по 1000 руб.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Оформил ип как такси
здравствуйте — если открытое вами ИП так и не закрыли — будет идти долг по отчислениям его нужно закрывать и гасить долги…

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 апреля 2006 г. N 107
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 28
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ
СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.
2. Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (в 2002 — 2004 годах — мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше) обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии.
3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Предпринимательство по упрощенке оформлено. В договоре написано, что начисления будут производиться с момента начала предпринимательской деятельности о чем я должен сообщить (уведомить) в течении пяти дней письменно. По факту я так и не начал предпринимательской деятельности. Существует же какое то разрешение этого вопроса?

В договоре написано, что начисления будут производиться с момента начала

С КЕМ ДОГОВОР?

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП не платит сам себе заработную плату, а получает доход от предпринимательской деятельности, поэтому существует особый порядок уплаты им страховых взносов за самого себя.
Обязанность самостоятельно уплачивать страховые взносы касается каждого человека, зарегистрированного в качестве ИП. При этом не имеет значения ведётся ли фактически предпринимательская деятельность и присутствует ли доход.

Определением ВАС РФ от 09.12.13 № ВАС-17276/13, Определением Конституционного Суда Российской Федерацииот 12.04.2005 № 164-О подтверждено, что обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.