Обязательно ли вводить в состав участников Основного общества единственного участника Присоединяемого общества и распределять доли между участниками?

Являюсь единственным участником ООО. Наше Общество находится в стадии реорганизации в форме присоединения к Основному Обществу.

, Евгений, г. Воронеж
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обязательно.

Поскольку в пакет документов входит документально подтвержденное решение обеих сторон об увеличении капитала, а также документ, подтверждающий внесение доли.

В орган регистрации также необходимо подать два заявления о размере капитала и об изменении доли каждого участника (по форме 13001 и 14001), копию бухгалтерского баланса, документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Евгений, так при присоединении происходит правопреемство, то все участники должны получить какую-то долю в правопреемнике.