Правомерно ли ЖЭК требует перезаключить договор и купить новый прибор учета воды?

при заключении договора на водоснабжения . жек потребовал приобрести прибор учета воды и установить его . 1) Кто первоначально обязан установить прибор и преобрести.

, владимир, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — если требуют должны сослаться на нормативные акты замена прибора учета — за счет собственника ПРОВЕРИТЬ СВОЙ прибор по реестру -

www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

К установке в частном доме или квартире разрешены лишь те водоучетные приборы, которые внесены в Государственный реестр средств измерений Государственного стандарта РФ.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир. После установки индивидуальных приборов учета воды их можно эксплуатировать до истечения межповерочного интервала, указанного в паспорте. После его окончания управляющая или снабжающая компания имеют полное право выставить счет за водоснабжение по нормативу, если своевременно не будет произведена поверка счетчиков воды. Если истек межповерочный интервал прибора учета, но при этом он находится в технически исправном состоянии, Вам необходимо его повторно поверить. Демонтаж прибора следует делать в присутствии работников ЖЭУ, чтобы те подтвердили целостность пломб. С целью поверки надо обращаться в лицензированную организацию.