Не отдают права после истечения срока лишения

Я был лишен на 14'5 лет водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде и в срок лишения я поехал в Тверскую область и получил другие права объяснив что я свои потерял тем самым хотел проверить гнилость системы и теперь сотрудники моего ГИБДД не отдают права и вменяют мне три года когда вторые права были мною получены

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:"Я был лишен на 14'5 лет водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде и в срок лишения я поехал в Тверскую область и получил другие права объяснив что я свои потерял тем самым хотел проверить гнилость системы и теперь сотрудники моего ГИБДД не отдают права и вменяют мне три года когда вторые права были мною получены".

Течение срока лишения водительских прав начинается не со дня такого лишения, а со дня сдачи удостоверения водителя в ГИБДД или суду, рассмотревшему дело.

Суд лишает не водительского удостоверения, а лишает права управления транспортным средством. Само водительское удостоверение — это документ, подтверждающий наличие такого права. Поэтому, лицо, лишенное права управления транспортным средством, не может управлять транспортным средством, имея другое такое же удостоверение, полученное вновь. Оно считается недействительным. Нужно еще знать и то, что лишенный права управление автомобилем может вновь поступить на курсы водителя, но по окончании этих курсов ему не вправе выдавать удостоверение, поскольку он лишен права управления.