Обязательно ли должна совпадать сумма иска с суммой по экспертизе?

Я, заказчик, заключила договор подряда с организацией на выполнение комплекса работ по теплоизоляции моего жилого дома. Работы выполнялись из материала заказчика. Качество материала и качество выполнения работ меня не устроили. Я провела экспертизу качества выполненых работ. Экспертиза подтвердила их несоответствие нормам и стандартам. Стоимость их устранения превысила стоимость всего договора,т.к чтобы их устранить нужно всё демонтировать и делать заново. Я не хотела бы так кординально всё менять,как того требует экспертиза. Я бы хотела оставить фасад и провести ремонтные работы. Соответсвенно взыскав необходимую сумму с подрядчика. Хочу подать иск в суд на уменьшение цены договора. Обязательно ли мне в иске указывать сумму равную экспертному заключению(она больше цены договора)? Будет ли это выглябеть как расторжение договора? Или я могу указать сумму в иске меньшую договорной и использовать своё право оставить данный фасад просто за меньшие деньги? И что тогда делать с экспертизой? И обязательно ли при предъявлении досудебной претензии прикладывать эту экспертизу или можно подать претензию без экспертизы?

, Альбина, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альбина.

Да, конечно Вы можете при обращении в суд уменьшить сумму по сравнению с той суммой, которая указана в экспертизе. Нельзя заявлять больше, а меньше — без проблем.

Главное, чтобы по экспертизе можно было точно подсчитать сумма не устранение за исключением тех работ, которые Вы согласны оставить.

Поэтому Вы в итоге:

1. Заявляете требование о возврате денег согласно экспертизе в отношении тех работ, которые Вас полностью не устраивают.

2. В отношении тех работ, которые в целом Вы готовы принять. но они все равно выполнены с недостатками, Вы можете заявить требование об уменьшении стоимость соответствующих работ.

Цену, на которую Вы уменьшаете стоимость работ Вы определяете сами по своему усмотрению.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А какую сумму я должна указать в претензии, как в экспертизе или можно меньше?
Альбина

Можно меньше, закон не обязывает Вас предъявлять всю сумму.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Как указано в статье 29 закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То ест Вы имеете право заявить в суде требование об уменьшении цены работы.

Но полагаю, что если Вы намерены оставить фасад и провести ремонтные работы, то Вам надо провести новую экспертизу (точнее сказать, оценку), поручив эксперту (оценщику) оценить работы, которые Вы намерены потребовать от подпрядичка выполнить.

А какую сумму я должна указать в претензии, как в экспертизе или можно меньше?
Альбина

Вы имеете право указать сумму и меньше, чем в заключении эксперта. Это право истца (Ваше право) заявить не требование о взыскании всей суммы договора, а об уменьшении цены работы.

Альбина
Клиент, г. Саратов

А может ли смета на выполнение ремонтных работ от другого подрядчика служить оценкой работ,которые меня не устраивают?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Альбина, здравствуйте. Я бы приложила к претензии копию экспертного заключения. Может, это заставит подрядчика удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, тем более, что на Ваши правоотношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе предъявить требование об уплате меньшей суммы. Это Ваше законное право требовать ровно столько, сколько Вы хотите, даже если сумма обязательства на самом деле больше. Требование об уменьшении цены договора и требование о расторжении договора — абсолютно разные вещи, поэтому одно никак не может выглядеть другим.

Альбина
Клиент, г. Саратов

А какую сумму я должна указать в претензии, как в экспертизе или можно меньше? Или можно совсем не указывать сумму,а решить это потом при переговорах?

А какую сумму я должна указать в претензии, как в экспертизе или можно меньше?
Альбина

Можете указать меньшую сумму, возможно, для подрядчика это будет дополнительным стимулом удовлетворить Ваше требование добровольно (учитывая, что Вы взыскиваете не всю сумму).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязательно ли мне в иске указывать сумму равную экспертному заключению(она больше цены договора)?
Альбина

Добрый день. Альбина, вы можете заявить сумму, указанную в экспертизе, либо меньше. Но данную суму должны суду обосновать

И что тогда делать с экспертизой?
Альбина

Экспертизу прикладываете к иску, т.к. именно на ее основании Вы вправе взыскать разницу между ценой договора и уменьшением цены работ, на основании сумм, указанных в экспертном заключении.

И обязательно ли при предъявлении досудебной претензии прикладывать эту экспертизу или можно подать претензию без экспертизы?
Альбина

Желательно, копию приложить, чтобы иполнитель видел из чего сделаны выводы некачествннной работы и стоимости услуг и суммы возврата средств

А какую сумму я должна указать в претензии, как в экспертизе или можно меньше?
Альбина

Можете указать сумму, согласно экспертизе, либо меньше, но вы ее должны обосновать.

Т.к. вы не желаете переделывать все, а лишь часть работ, то на основании экспертизы сделайте расчет согласно заявленным сумма по экспертизе, укажите виды работ и на этом основании получится сумма, для уменьшения стоимости работ и она же будет подлежат взысканию (возврату)

А может ли смета на выполнение ремонтных работ от другого подрядчика служить оценкой работ, которые меня не устраивают?
Альбина

Только при условии, что данные работы выполнены и подписан акт, т.е. по факту данную сумму вы заплатили и просите ее вернуть, в связи с тем, что работы были выполнены некачественно, что подтверждает экспертиза.