С кем УО должна заключить договор по управлению домом, если собственник квартиры умер?

Здравствуйте, наша организация является управляющей организацией, мы заключаем договора с МКД. Собственник квартиры умер 5 лет назад, в наследство никто не вступал, документы не оформлял, с кем нам заключить договор МКД? Спасибо.

, Натали, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из
них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

При этом жилое помещение, находящееся на соответствующей территории, в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, Вам для начала необходимо обратиться в администрацию того района г. Ставрополя, где находится квартира (т.к. именно районным администрациям делегированы полномочия по заключению договоров в отношении помещений жилого фонда).