Как легально оформить интернет деятельность в РФ и в РБ?

Добрый день. Я и мой друг хотим создать группу в VK и продавать там ряд услуг, на подобии проверить анализ и дать рекомендации. С его стороны он будет рекламировать группу на youtube и давать рекомендации, с моей стороны создать и ведение группы, принятие заявок. Ах да, мой друг из Белоруссии я из России. Как нам это законно оформить?

, Влад, г. Мурманск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Добрый день. Я и мой друг хотим создать группу в VK и продавать там ряд услуг, на подобии проверить анализ и дать рекомендации. С его стороны он будет рекламировать группу на youtube и давать рекомендации, с моей стороны создать и ведение группы, принятие заявок. Ах да, мой друг из Белоруссии я из России. Как нам это законно оформить?

Можете создать юридическое лицо, где вы и ваш друг будут учредителями. Это позволит урегулировать отношения между вами по ведению бизнеса и распределению прибыли.

Но это достаточно затратно. Проще зарегистрировать ИП на вас и все услуги оказывать от вашего лица. Только тогда нужно определится как юридически будет оформлен ваш друг в этой схеме.