Как оформить отпуск по беременности и родам, если работодатель в другом городе?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,в этот период пойду в отпуск по беременности и родам, подскажите пожалуйста на учет по беременности я могу встать в любом городе и предоставить больничный работодателю или только в городе где находится работодатель?спасибо!

, Яна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в этот период пойду в отпуск по беременности и родам, подскажите пожалуйста на учет по беременности я могу встать в любом городе и предоставить больничный работодателю или только в городе где находится работодатель? спасибо!
Яна

Можете встать в любом городе. Согласно статьи 21 закона Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

выбрать медицинскую организацию для постановки на учет и конкретных врачей для ведения беременности и родов допускается один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вставать на учет вы имеете право где хотите так как работодателю не принципиально какое мед учреждение вам выдаст справку, место ее выдачи ни на что не повлияет

С уважением Александр,