Как признать сделку с застройщиком недействительной, при мошеннических действиях с его стороны?

Добрый день, знатоки! В 2007 году мошенник, вступив в сговор с дирекцией застройщика, подписал дополнительное соглашение к договору долевого участия в доме-долгострое, согласно которого передача квартиры стала предусмотрена в короткий срок. На самом деле, как выяснилось теперь, были со стороны властей наложены запреты на строительство дома, кроме того, застройщик не имел средств к строительству и ещё затянул стройку на десять лет. Прошу ответить, если следствие всячески противодействует возбуждению уголовного дела (истечение срока давности, незначительность ущерба от действий мошенника и др.), но следствием установлена причинно-следственную связь между деяниями мошенника и причинённым мне вредом, могу ли я надеяться, что суд по гражданскому иску примет решение о признании сделки недействительной? Если просто подать гражданский иск, суд примет решение не в мою ползу, т.к. срок давности истёк.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Общий срок исковой давности согласно ст. ст. 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Это значит, что течение срока должно начинаться не с момента вступления мошенника в сговор с дирекцией застройщика, а с момента принятия следственными органами процессуального решения, которым установлен факт нарушения Ваших прав. Если следствием действительно «установлена причинно-следственную связь между деяниями мошенника и причинённым Вам ущербом, то у Вас есть все шансы получить решение суда в свою пользу. Основным доказательством будет именно постановление следователя о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела (какое следствием вынесено постановление Вы не пишете и я не знаю). Потребуйте у следователя этот процессуальный документ, который и приложите к иску вместе с другими доказательствами.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

Пока что отдел полиции отказывается даже проверять мои доводы (я их привёл следствию достаточно много, доказав наличие запретов со стороны властей на строительство, описав мотивы и приёмы, к которым прибегнул мошенник и соучастники). Следователь указал в мотивировочной части Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что мне следует обратиться в суд с гражданским иском за неустойкой к застройщику, и что он не увидел в действиях указанных мною лиц состава преступления. Но я буду добиваться через Прокуратуру, суд установления ХОТЯ БЫ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ, о которой написал выше. Могу ли я ознакомиться со статьёй УК, УПК, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, чтобы удостовериться, что у меня есть шанс выиграть дело даже при отказе в возбуждении уголовного дела, но при наличии установленной следствием причинно-следственной связи?

Ничто Вам не мешает знакомиться со всеми перечисленными Вами кодифицированными нормами права. Я не смогу Вам назвать конкретные статьи УК, УПК и п., не ознакомившись с постановлением следователя. Возможно, что содержание этого документа будет достаточным для суда удовлетворить Ваши требования и, может быть, вовсе не обязательно, чтобы там было такое выражение, как: «имеется прямая причинная связь между действиями такого-то и причинением вреда такому-то». Вы можете обжаловать это постановление прокурора района с просьбой об отмене для дополнительной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Обращаясь в суд и базируясь при этом на постановление следователя, Вам нужно руководствоваться не нормами УПК И УК, а нормами ГК и ГПК РФ, возможно и Постановлением Пленума ВС РФ по этой категории дел.