Как просто и быстро переоформить собственность с гражданской жены на гражданского мужа?

гражданский брак, необходимо переоформить собственность (земельный участок) с меня на гр.мужа, как сделать просто переоформление?

, Тамара, г. Ханты-Мансийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант это продать, Если вы владеете участком более 5 лет то платить налоги вам не потребуется, либо зарегистрироат брак и подарить участок супругу в этом случае также налоги никто платить не будет

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте! Ну давайте рассмотрим варианты.

1. Дарения, самый простой вариант, но будет облагаться налогом, поскольку гражданский муж и жена не являются близки родственниками по закону, следовательно придется уплатить налог.

2. Купля-продажа. Вот тут чуть сложнее чем дарение, но есть возможность применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Если участок приобретен до 01.01.2016 и в собственности более трех лет, то платить не нужно вообще налог), т.е. если Вы в договоре купли-продаже поставить сумму меньше 1 000 000, то налог платить не нужно.

С Уважением!

Тамара
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Облагаться налогом будет от кадастровой стоимости участка?

Если по договору дарения то от оценочной стоимости по договору дарения, но такая цена не должна существенно отличаться от рыночной.

С Уважением!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара, для того, чтоб быстро это сделать, нужно составить договор дарения.