Оплата административного штрафа за нарушение земельного законодательства

Здравствуйте . Как индивидуальный предприниматель приобрел в июле 2015 года земельный участок. На нем ничего не построено, но летом приезжали скосить траву. В 2016 году возможности приехать на участок не было, поэтому он зарос травой и ее никто не косил. 28 октября представитель местной администрации без уведомления и моего участия приехала на мой участок и провела проверку исполнения земельного законодательства. Установила нарушение, связанное с тем, что земельный участок зарос травой. Этим же днем вынесено предписание об устранении нарушений в срок до 27.09.2017. Вместе с тем, из Россельроссельхознадзораора области пришло постановление о возбуждении административного производства, где указано, что за выявленные нарушение в 2016 году мне нужно оплатить штраф в размере 20 000 рублей. У меня возник такой вопрос: если я владелец земельного участка менее трех лет, то почему проверка проводилась? И правильно ли выносить постановление об административном правонарушении , если есть предписание и его пока невозможно исполнить, поскольку срок устранения нарушений еще не истёк?

, анна, г. Кольчугино
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Законом установлен мораторий на проведение в 2016-2018 гг плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В Вашем случае, скорее всего, проведена внеплановая проверка. Следовательно, никаких ограничений не имеется.

Одновременное вынесение постановления по делу об административном правонарушении и выдача предписания об устранении нарушений не является нарушением.

Более того, очередная внеплановая проверка Вас ожидает в срок и в порядке, указанном в предписании. В случае, если Вами не будут выполнены требования предписания, это тоже будет являться основанием для привлечения к административной ответственности.