Законно ли ветеринары усыпили сбежавшее животное, не оповестив об этом хозяина?

Сбежавшее животное снабженное идентификационным чипом, доставлено третьими лицами в клинику с серьёзными травмами и было усыплено. Чип устанавливали в этой же клинике. Процедуру провели без ведома владельца животного, хотя имели полные контактные данные. Были ли законны действия ветеринаров?

Уточнение от клиента

В случае если действия были незаконны, какие законы(статьи/пукты/т.п.) были нарушены?

, Владимир, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Действия незаконны.Они обязаны вас уведомить.

Владимир
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста к тексту каких документов можно обратиться, чтобы объяснить в клинике суть претензии?

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

ГК РФ Статья227. Находка. 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.