Дистанционная продажа пива

Могу ли я делать доставку пива, у меня магазин пивной, ИП.

Например, делать заказ на сайте (с пометкой, что вы формируете заказ, который сможете забрать сами или ваш представитель), и передать заказ курьерской службе. Курьер звонит человеку, договаривается о доставке, приходит, покупает у меня в магазине товар, и отвозит его клиенту.

По сути, я же не нарушаю закон? На сайте размещается информация, что заказ формируется не с целью доставки, а с целью самовывоза из магазина. После чего в магазин приходит курьер, я ему даю чек и все, сделка с моей стороны совершена законно. Или же я ошибаюсь?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По сути, я же не нарушаю закон? На сайте размещается информация, что заказ формируется не с целью доставки, а с целью самовывоза из магазина. После чего в магазин приходит курьер, я ему даю чек и все, сделка с моей стороны совершена законно. Или же я ошибаюсь?
Иван

Когда клиент должен оплатить товар? Считаю, что всё же это будет дистанционным способом продажи, тут что-то похожее на продажу иных товаров дистанционным способом, например я оформляю заказ телефона на сайте одного из магазинов, а дальше уже сам выбираю как его купить — доставкой курьера, почтой, ну или сам заберу, но оформляю я его дистанционно:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»: 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Далее

6. Настоящие Правила не применяются в отношении:
а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом;
б) продажи товаров с использованием автоматов;
в) договоров купли-продажи, заключенных на торгах.

А у Вас получается как раз такое, я считаю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дистанционная продажа алкоголя запрещена. В том числе формально и пива.

Но если сам потребитель прислал курьера — это не запрещено. Но курьер не может быть вашим сотрудником, иначе подпадаете под нарушение. Например Вы можете и не знать кто именно пришел за заказом номер таким то — сам человек или курьер от него.

Но риски конечно тут есть — сам заказ по телефону например может вызвать вопросы и у ррспотребнадзора и у департамента торговли Москвы

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательствомРоссийской Федерации.

Но в настоящий момент Госдума работает над проектом о послабления этих норм и ограничений

Иван
Клиент, г. Москва

А какие штрафы предусмотрены?

штрафы — ст 14.16 коап. Часть 3 больше всего подходит.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

То есть у Вас на сайте ни где не должно быть упоминания о возможности доставки данного товара- это нарушение.

А какие штрафы предусмотрены?
Иван
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Как вариант можно сделать таким образом, размещаете продажу допустим брелка стоимостью 500 рублей, а в подарок к этому брелку идет бутылка такого-то пива. Но брелок должен выглядеть не дешевым, то есть не за 50 руб. А именно по стоимости чтобы был соразмерен выставляемой за него цены. То есть в действительности вы продаете брелок, а не пиво. Приезжает курьер забирает заказ и доставляет до клиента.

С уважением, А.А. Сарайчук

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В принципе если вы желаете осуществлять такую деятельность предлагаю Вам посмотреть на данный вопрос с иного ракурса на сайте разместите объявление о продаже ну скажем пачки чипсов за цену в которую будет входить, стоимость 3-х литров пива и доставки и в описании опишите «в подарок 3 литра пива такого то»

Так Вы сможете продавать и доставлять пиво, даже после запрещённого для этого времени, не нарушая ни каких законов.

С Уважением, Виталий.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, продажа алкоголя дистанционным способом запрещена. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи.

Согласно ст. 14.16 КоАП РФ

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Все схемы «подарок алкоголь», признаются по НК РФ реализацией товара и влекут административную ответственность.

Согласно ст. 21 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»Статья реклама алкогольной продукции реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». А дистанционные продажи в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» это

продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.