Счета в квитанции пришли с повышенными тарифами

доброго времени суток!хочу обратить внимания на нашу управляющую компанию.с 1 января 2017 по всему городу жил.трест поднял тарифы на содержание жилья,хотя должны тарифы были повысить только с 1 июля 2017.плюс ко всему появилась в квитанции строка ОДН в которой очень большая сумма в виде: 47,8кв.м. * 12,3 = 588 рублей.в соседних домах строки ОДН нет вообще или сумма не значительная в виде нескольких рублей 3-5 рублей.в связи со всем этим прошу помочь мне разобраться все ли законно со стороны управляющей компании и как с этим бороться?заранее спасибо,с уважением!

, Олег Николаевич, г. Медвежьегорск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, УК не должна была просто так поднять тариф за содержание жилья. Размер платы должен взиматься согласно договору управления МКД или приложения к договору МКД. Все изменения об увеличении платы оформляются доп. соглашением. Обратитесь за разъяснением ситуации в вашу УК.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег Николаевич! Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением, составленным в двух экземплярах, вручив его под подпись представителя УК, либо направив заказным письмом по почте.

Оплата за содержание и ремонт в жилом помещении является итогом договоренности между сторонами договора управления МКД. УК не имеет права в одностороннем порядке (не проведя согласование с собственниками жилья) заниматься установлением или изменением тарифов.Услуги и работы, направленные на содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также алгоритм корректировки перечня таких работ и услуг, выступают как основные договорные условия по договору управления (регламентировано пунктом 3 статьи 162 Жилищного кодекса). Вышеуказанный перечень должен быть утвержденным в рамках общего собрания совладельцев дома (регламентировано пунктом №17 правил по содержанию и ремонту общедомового имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Что касается повышения оплаты за ОДН, порядок расчета регламентирован Постановлением Правительства РФ № 354 о Правилах предоставления коммунальных услуг. При этом, согласно указанным правилам № 354, распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Расчет ОДН зависит от наличия/отсутствия общедомового счётчика.

В соответствии с изложенным, Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с письменным заявлением, с вопросом о разъяснении порядка расчета ОДН по Вашей квартире, а также о подтверждении решения собрания собственников о повышении стоимости за содержание жилья, составленным в двух экземплярах, вручив его под подпись представителя УК, либо направив заказным письмом по почте.