Что делать, если за долги списывают "ветеранские" деньги?

Здравствуйте!у матери списывают со счета в сбербанке деньги в пользу коллекторского агенства.Счёт социальный и на него поступает выплата "ветеран труда Самарской области.Она уведомила банк что Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» данный счёт является социальным и открыт для получения ежемесячных денежных выплат (ветеран труда Самарской области) из средств бюджета Самарской области.Но со счёта продолжаются списания.Что делать?Спасибо.

, Александр, г. Сызрань
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, в данной ситуации Вашей маме необходимо обратиться к судебным приставам, открывшим исполнительное производство. Получить в банке выписку, что данный счет является социальным, там будет указано, кто плательщик и назначение платежа. С этим документом — к приставам, подать заявление о возврате необоснованно взысканных денежных средств, ссылку на закон Вы сделали верную. Также нужно просить, чтобы отменили постановление об обращении взыскания на указанный счет, заявление пишется в двух экземплярах, один с отметкой о получении остаётся у Вас. Если реакции от приставов нет, то можно обжаловать их бездействие вышестоящему приставу. Также имеется возможность обжалования действий пристава через суд.