Как привлечь к ответственности банк, если была выплачена переплата на дебетовую карту и нужно выплатить заложенность за обслуживание карты?

Банк против моей воли выплатил МНЕ переплату по кредиту на дебетовую карту, сославшись на невозможность выплаты наличными в кассе.

Теперь по прошествии года звонят по 8/10 раз в день и требуют погасить задолженность за ОБСЛУЖИВАНИЕ карты, которой я и не пользовался.

как присмирить МОШЕННИКОВ, или я ошибаюсь?

а также телефонное хулиганство ФЗ №230?

, Евгений,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте.

Начните с обращения (письменного) в сам банк, указав, что заявление на выпуск карты Вы не писали и просите указать нормативные документы, которыми установлен порядок возврата таких денежных средств только в безналичной форме.

После получения ответа, если с ним не согласны по вопросу отказа банка в возврате денежных средств наличкой, направьте обращение в центробанк. По поводу выпуска карты против Вашей воли, порядка возврата переплаты за кредит и требования оплатить обслуживание карты -обратитесь в роспотребнадзор.

На основании ответов этих органов можно будет делать вывод о наличии оснований для обращения в суд.