Каковы последствия отказа от товара, отправленного с наложенным платежом?

Добрый день. Недавно на просторах интернета нашла сайт с рекламой об Эко Слим(средстве для похудения). Я решила приобрести этот препарат и оставила заявку на сайте, после чего мне перезвонила девушка, записала мои адресные данные для отправки посылки наложным платежом. Спустя 2 недели посылка пришла, но я передумала брать этот препарат, начитавшись разных отзывов и подробнее изучив действие этого препарата. Все почтовые извещения и звонки игнорировала, посылку решила не забирать. Через месяц мне пришло сообщение, что при заказе Эко Слим я автоматически заключила электронный договор купли-продажи и если я не выкуплю посылку они обратятся в соответствующие органы за защитой своих прав в соответствии с п.1 ст. 486 ГК РФ. Может ли быть такое и что в таком случае мне грозит от них??

, Екатерина, г. Узловая
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе отказаться от товара, оплатив доставку.

Закон о ЗПП ст. 26.1
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Екатерина, Вы имеете право не выкупать товар. Максимум что могут с Вас потребовать, это оплатить почтовую пересылку и то в судебном порядке. Но как правило, это маленькие суммы, поэтому за этими взысканиями никто не обращается.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы ничего не подписывали? Не обращайте внимания!

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Есть нюансы, но по опыту — последствий быть не должно.