Предъявление неосновательного обогащения, если средства получены по исполнительному листу

Добрый день!

В период с октября 2012-по июнь 2013 работал в одной организации "Р".

Организация не в полном объеме начисляла заработную плату (не выплачивала

полярные надбавки и северный коэффициент).

В 2013 году было подано два иска о задолженности по заработной плате и

невыплате надбавок. В марте 2014 был получен исполнительный лист о возмещении

этих сумм с организации "Р" в мою пользу.

Исполнительный лист был передан судебным приставам, которые на основании

исполнительного листа и моего заявления возбудили исполнительное

производство. Мое исполнительное производство объединили с еще одним

производством, от организации "Н".

В июле 2014 я получил на свой расчетный счет суммы задолженности по зп,

которые судебные приставы списали со счетов организации "Р".

В феврале 2017 я получаю повестку с суд, судебные приставы требуют вернуть

полученную мной в 2014 году сумму, потому что получение этих сумм явилось

неосновательным обогащением.

В феврале в 2015 арбитражным судом было признано, что с марта 2014 года

организация "Р" признана несостоятельным банкротом, также признана

недействительная сделка с организацией "Н".

Как мне быть в такой ситуации? Чем руководствоваться при защите?

, Михаил, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно где тут неосновательность обогащения, если оно наступило на основании решения суда. Тем не менее не видя иска что то советовать не корректно.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

в иске написано, что судебные приставы сняли со счетов организации "Р" и ошибочно перевели на мой счет денежные средства. так же указано, что на основании решений АС в 2015 г. я не имел оснований на получение списанных с организации "Р" денежных средств в 2014 году.

Не понятно почему не имели и в чем ошибка, если решение суда в отношении Р ????

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Полагаю, что в вашем случае вашей вины нет, за все действия, которые происходили в рамках исполнительного производства несет ответственность судебный пристав-исполнитель,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

с вашей стороны ошибок не было, поэтому можно ссылаться на эту статью. Но в любом случае вам надо писать возражения и подавать их в суд. Если сумма, взыскания большая то лучше обращайтесь к юристу для изучения дела более подробно на основе документов.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

Да, это в случае доказывания самого факта неосновательного обогащения, я уже видел эту статью спасибо.

что судебные приставы сняли со счетов организации «Р» и ошибочно перевели на мой счет денежные средства.

за ошибки отвечает судебный пристав, вот с него пусть и взыскивают, ссылайтесь на статью, которую я указал выше

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Стала интересна ваша ситуация, поэтому изучила ее более подробно.

По номеру дела нашелся судебный акт от 20.02. 2015 года kad.arbitr.ru/PdfDocument/decbeffb-577a-4131-a497-520b53580684/A21-2848-2014_20150220_Opredelenie.pdf

в котором прямо указано, почему «сделка» по перечислению денежных средств на рс должника, за счет которых вам выплатили вашу задолженность по листу признана недействительной и отменена.

ЗАО Россервис — ваш должник, признан банкротом 19.05.2014, резолютивная часть решения опубликована в Картотеке арбитражных дел 21.05.2014, 21.04.2015г. — было принято к рассмотрению заявление о признании их банкротами.

Списание в рамках исполнительного производства (которым в вашу пользу взыскивались средства) денежных средств со счёта ЗАО Россервис» по платежным ордерам № 271 от 08.05.2014 на 500 000 руб., № 271 от 23.05.2014 на 582 512 руб. 63 коп. произошло ввиду незаконных действий пристава, т.к. о том, что должник банкрот стало известно в мае 2014 года, но при этом в июле 2014 года, служба судебных приставов переводит вам денежные средства, хотя по закону ст. 96 ФЗ об исполнительном производстве — должны были окончить исполнительное производство о направить исполнительный лист конкурсному управляющему.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

верно, однако как это поможет мне?

с одной стороны, я получил денежные средства, которые решением суда признаны задолженностью по зарплате. получил со счетов организации должника, через судебных приставов.

с другой стороны, действия приставов незаконны, и если они должны были прекратить исполнительное производство, и передать исполнительный лист конкурсному управляющему, который поставил меня бы в очередь должников. хотя если я не ошибаюсь то долги по зп должны выплачиваться в первую очередь.

долги по зп должны выплачиваться в первую очередь.
Михаил

немного ошибаетесь, долги по зарплате выплачиваются во вторую очередь

как это поможет мне?
Михаил

совместить в возражениях нужно два факта:

1. понятие неосновательного обогащения:

ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

у вас есть законные основания — это решение суда, поэтому это не является неосновательным обогащением

2. денежные средства, взысканные за счет казны РФ с ФССП РФ — это следствие незаконных действий судебных приставов, ответственность за которое несет государство в силу ст. 1069 ГК РФ несет само государство.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.