Оскорбление в смс

Добрый день!у меня произошел конфликт с соседкой и я отправила ей смс что она тварь и мразь,с этими смс она обратилась в прокуратуру и пытается привлечь меня к ответственности за оскорбления!какая у нее перспектива ?просто прокурор гоаорит что административно могут и не наказать так как это не маты,но в гражданском плрядке она взищет с меня моральную компенсацию ?на какую сумму расыитывать у кого есть практика по таким делам ?есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными ?и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное ?

, Илона, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

? есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными? и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное?
Илона

Считаю, что взыскать компенсацию морального вреда возможно, но тут нужны доказательства того, что именно Вы отправляли смс, т. е. симкарта оформлена на Ваше имя, например, это при условии, что Вы будете отрицать, что писали именно Вы:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но сколько она сможет взыскать вопрос сложный, так как её придётся доказать и обосновать ту сумму, которую она будет просить. А так касаемо оскорбления, то на мой взгляд тоже возможно:

ст. 5,61 КоАП РФ:. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Считаю, что «мразь» вполне можно считать оскорблением и унижением, вот несколько определений, которые я нашёл:

-и, ж. (разг. презр.). О ком-н. дрянном, ничтожном. ж. разг.-сниж. 1) Кто-л. ничтожный, презренный, дрянной. 2) Ничтожные, презренные люди.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илона.

Если Вы не указывали ее имени, то можете указывать на ошибочность адресата, чтобы избежать любой, в том числе и гражданской ответственности.

Моральный ущерб она не взыщет, так как здесь нет факта распространения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

С уважением! Г.А. Кураев

Суммы и практика, как я уже сказал, варьируются. Вот довольно известное и свежее дело, но там суммы намного крупнее по понятным причинам.
Новиков Роман

Тут не твиттер, а смс переписка, которая предназначена для переписки только двух лиц.

Моральный ущерб она не взыщет, так как здесь нет факта распространения.
Кураев Геннадий

Хотя практика судебная различная, при доказанности морального вреда, причинно-следственной связи между вредом и действиями отправителя смс.

Положительная в пользу отправителя смс

www.gcourts.ru/case/3958432

Отрицательная

sudact.ru/regular/doc/WqUbzjLzip1W/

rospravosudie.com/court-pravoberezhnyj-rajonnyj-sud-g-magnitogorska-chelyabinskaya-oblast-s/act-529191290/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае Вас могут привлечь и к административной ответственности, так как закон не требует, чтобы это была именно нецензурная брать, там в целом говорится о том, что унижение должно осуществляться в «неприличной форме». Поэтому вполне могут привлечь.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
на какую сумму расыитывать у кого есть практика по таким делам? есть ли смысл заказывать лингвистичечкую экспертизу так кпк слова являются больше бранными? и нужен ли мне юрист или дело 100 % проигрошное?
Илона

Компенсацию она с Вас взыщет, однако сумма компенсации не будет большой, не более 5000 руб. больше очень маловероятно.

Вам есть смысл вообще отрицать. что это Вы направили — если этого она не докажет, то к ответственности Вас не привлекут, не важно чей телефон.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илона.

Практика варьируется в зависимости от суда и экспертов. Административная ответственность обычно и правда следует за матерной руганью. Лингвистическую экспертизу, даже если заказывать будете, вам же в итоге, скорее всего, и придётся оплачивать — так как моральный вред нанесен.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Суммы и практика, как я уже сказал, варьируются. Вот довольно известное и свежее дело, но там суммы намного крупнее по понятным причинам. www.rbc.ru/rbcfreenews/5847f92f9a79478e70d8b4ce

Не думаю что суд присудит ей больше 5-10 тысяч.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илона!

Согласен с Новиковым Романом, что все очень зависит от эксперта и суда.

Вот интересный пример решения Островского районного суда (Костромская область):

Решение № 12-26/2014 от 16 мая 2014 г.

Там ответчик пытался обжаловать привлечение его по ст. 5.61 КоАП РФ, но суд оставил постановление мирового судьи без изменения. Правда там, кроме оскорблений «тварь» и «мразь», были и еще другие нехорошие действия.

Ответчик, кстати, заказывал лингвистическую экспертизу, но суд ее как безусловное доказательство отсутствия вины не принял из-за других действий.

Согласно выводов лингвистической экспертизы из вышеописанной концептосферы инвективной лексики, а также имеющимся материалам дела, представленные для экспертизы высказывания « тварь », « мразь » определяют негативно-оценочные характеристики. Данные слова были произнесены в ходе обиходной бытовой брани, где они являлись адекватными своему контексту, поэтому не могут считаться выраженными в неприличной форме. Слова не содержат достаточно оснований для признания их оскорбительными. Оценивая в совокупности с установленными обстоятельствами и доказательствами, суд не принимает данную экспертизу как безусловное доказательство Семенова С.А. об отсутствии объективной стороны правонарушения.

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение к мнению Кураева Геннадия:

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016):
Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Я тоже полагаю, что у Вас факта распространения нет (если было только СМС).

Значение слова «тварь», кстати, можно очень по разному толковать:

Например, тварь — создание, весь род человеческий, созданная богом тварь и т.д.

Так что можно назвать это и комплиментом.

С мразью немного похуже...

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Тут не твиттер, а смс переписка, которая предназначена для переписки только двух лиц.
Кураев Геннадий

Вот это ключевой момент по моему мнению.Объективная сторона оскорбления представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.Если бы Вы оскорбили соседку в присутствии третьих лиц, то Вы бы причинили ей вред унизив в глазах кого либо, а в Вашем случае Вы написали сообщение не посредственно ей и оно не предназначалось никому, кроме как Вашей соседке, а то что она его показала кому либо это уже не Ваша вина.В своем объяснении Вы может пояснить, что не хотели унизить ее честь и достоинства в глазах окружающих и причинять ей нравственные страдания.