Кто должен оплачивать комиссию банка при оплате коммунальных услуг?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ КОМИССИЮ БАНКИ ПРИ ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - ПОТРЕБИТЕЛЬ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОКАЗЫВАЮЩАЯ УСЛУГИ.

ЗАКОННО ЛИ, ЧТО ПРОЦЕНТ БАНКА ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПЛАТЕЖА ЗА ЖКУ ПЛАТИТ ПОТРЕБИТЕЛЬ УСЛУГ

, НАТАЛЬЯ, г. Иркутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
Из ч. 15 ст. 155 ЖК РФ следует, что управляющая организация вправе осуществлять расчеты с собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Однако следует учитывать, что предусмотренная ст. 154 ЖК РФ структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает, что банковская комиссия, которую взимает банк с управляющей компании по агентскому договору, может входить в состав коммунальных платежей.

Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому УК и банк не имеют права включать в договор условие об установлении вознаграждения и тем более его размера для потребителей.

Таким образом, Вы не обязаны оплачивать комиссию банка.