Какая документация необходима для строительства дома на своем участке?

земля в собственности,хочу построить дом,что для этого нужно?. могу ли я сначала построить дом а потом заниматься документацией?

, сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии с ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в орган местного самоуправления. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности); градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Данныедокументы необходимо предоставить в местную администрацию вместе с заявлением о выдаче разрешения на строительство.

В случае ведения строительных работ без разрешения, постройка будет самовольной. О последствиях самовольной постройки говорится в п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Основным является то, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ.

Законодательство предусматривает возможность легализации самовольной постройки в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.