Как подать заявление о разделе квартиры, если она не приватизирована?

Добрый день,уважаемые юристы.сложилась такая ситуация:у родителей есть однокомнатная квартира(там прописано 7 человек-мать,отец,брат,я и трое моих несовершенно летних детей)квартира не преватизирована.До этого момента я снимала квартиру,сейчас не могу,поэтому живу сними.сейчас они меня выгоняют.Могу ли я подать на раздел квартиры?Как это сделать?И куда обращаться?Заранее спасибо!!

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет подать на раздел Вы не можете, так как эта квартира не находится в собственности

Выгнать они Вас не могут, поскольку Вы продолжаете там проживать и оснований для Вашего выселения и снятия с регучета не имеется

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, квартира, полученная по договору социального найма, разделу не подлежит, так как Вам не принадлежит.

Согласно ст. 72 ЖК РФ Вы можете обменять ее:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.