Как оспорить взыскание детских пособий в счет кредита, если истец отнес судебное решение в банк?

Истец отдал в банк ( в котором имеется счет га который поступают детские пособия) судебное решение о взыскании задолженности по кредиту, и банк списывает в их пользу ежемесячные денежные выплаты. Имеет ли банк на это право? В банк я обратилась, на что руководитель отделением мне сказал, что они исполняют судебное решение. Как быть в данной ситуации

, Анастасия, г. Урай
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оспорить действия банка через суд. Составить жалобы в прокуратуру, центробанк. Детские пособия не могут списывать. Да и по прочему есть ограничения. Обратитесь в суд.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если банк списывает все денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то Вам необходимо написать претензию с требованием возвратить денежные средства, являющиеся детскими пособиями, на Ваш банковский счет.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если банк не осуществит возврат денежных средств, Вы вправе написать жалобу в Банк России cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint,, а также обратиться в суд с иском о признании действий по списанию денежных средств неправомерными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.

По данному вопросу есть положительная практика Верховного суда

Анастасия
Клиент, г. Урай

Я отнесла в банк заявление о возврате денежных средств ссылаясь на ст101ФЗ #229 РФ. В течении какого времени мне должен банк вернуть средства?

Срок ответа в банках на претензии — 30 дней (по общему правилу).

Но вы можете ускорить ответ банка, подав через 10 дней жалобу в Банк России с приложением копии претензии, которую вы отправили в банк, и указанием о том, что в течение 10 дней денежные средства банком так и не были перечислены, а ответ не получен.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
В течении какого времени мне должен банк вернуть средства?
Анастасия

если банк уже перечислил денежные средства истцу(то есть взыскателю), то вернуть можно только при условии что сам взыскатель на это согласен. Если он не согласен вернуть вам эти денежные средства, то банк против воли взыскать их не сможет.

В этом случае вам нужно подавать досудебную претензию с требованием вернуть вам неправомерно списанные и перечисленные ему денежные средства. Далее либо он согласен и возвращает вам из, либо отказ и вы подаете в суд

Анастасия
Клиент, г. Урай

Денежные средства уже были списаны на счет исца, получается я должна ему направить претензию на возврат?

Анастасия
В данном случае неправомерные действия — у банка (поскольку банк видит назначение платежей, поступающих на Ваш счет — детское пособие, и может ограничить списание данных денежных средств со счета в пользу взыскателя). Поэтому и требования Вам следует выставлять к банку.
Санникова Марина

Банк деньги взыскателю уже перечислил, денег ваших у него нет. Требовать возврата с банка конечно можно, но надеятся, что он из своих средсв компенсирует вам перечисленные деньги, я бы не стала.

В банк я обратилась, на что руководитель отделением мне сказал, что они исполняют судебное решение.
Анастасия

Устный ответ банка вы уже получили, на вашу претензию вам придет более развернутая отписка, что ваших денег у банка нет, они перечислены согласно решения суда взыскателю. Если удастся доказать что банк не имел право на списание и перечисление ваших денег, его оштрафуют. Но ваши деньги сейчас у взыскателя, и взысканы они с нарушением закона, значит можно их вернуть, но более точно можно будет ответить только после ответа из банка