Может ли УК отказаться от составления акта об установлении временно проживающих граждан?

Здравствуйте. Я , так сказать, начинающий юрист, закончил учебу, устроился работать в управляющую компанию. Хотел бы спросить совета. Нам в компанию прислали письмо от исполнителя комунальной услуги с просьбой составить акт об установлении граждан ,временно проживающими в жилом помещении. Мой директор просит написать отказ от данной процедуры. Могу ли я отказать им? или нет? если да, то дайте пожалуйста ссылку на соответствующую статью, и при каких обстоятельствах мы имеем право отказать? спасибо)

, Сергей, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Немного непонятно из Вашего вопроса, кем Ваша управляющая компания является по отношению к исполнителю коммунальных услуг? Обслуживающей организацией?

Порядок составления упомянутого Вами акта регламентирован п.56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
С Уважением, Олег Рябинин.
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Я-Управляющая компания, исполнитель комунальных услуг-это предприятие которое выставляет счет гражданам за воду,утилизацию ТБО , Горячую воду. У них есть сведения о том, что граждане зарегистированные по одному адресу, проживают совсем по другому без регистрации. поэтому данная организация просит нашу управляющую компанию составить акт, но мы хотим отказаться от процедуры установления граждан. Имеем ли мы право отказать?Спасибо большое за ответ)