Как вернуть деньги за машину, если ее нельзя поставить на учет из-за несоответствующего двигателя?

Здравствуйте! Купили машину, не можем поставить на учет, запрет на рег.действия на двигатель который от другой машины. Как вернуть деньги за машину?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Поздравляю Вас Ольга! Вам предстоит длительные судебные хождения по судебным инстанциям с целью признания договора купли продажи НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ и взыскания с ответчика ДЕНЕГ!

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

и далее по оглавлению ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА!

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Вы не указали, где Вы купили автомобиль: в торговой организации или у частного лица. В том случае, если товар куплен в торговой организации, на данные правоотношения распространяется закон О защите прав потребителей. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), в случае приобретения товара ненадлежащего качества (нарушение требований к качеству — это не только дефект товара, но и несоответствие товара условиям договора или обычно предъявляемым требованиям), потребитель вправе по своему выбору заявить требование о возврате денежных средств. В отношении технически сложного товара, к которому относится приобретенный Вами товар (ПП РФ №924), потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи или потребовать замену в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В связи с изложенным, Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией на возврат денежных средств. Требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня заявления требования (ст.22 Закона). В случае не удовлетворения требования Вы вправе обратиться в суд, где также можете заявить требование о компенсации морального вреда, неустойке (1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)).

Если автомобиль приобретен у частного лица, на Ваши правоотношения будут распространяться общие положения о купле-продаже Гражданского кодекса российской Федерации (ГК РФ). Согласно ст. 475 ГК РФ, п.1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

У частного лица. Мало того, мы в нее уже купили новый аккумулятор, заменили стойки, заплатили все пошлины и страховку, но на учет так не можем поставить, продавец заверяет что он ставил на учет и все без проблем. Все походы в ГАИ и к приставам уже отбили все желание на приобретение данного авто. Подскажите как составить иск или претензию дабы вернуть потраченные деньги

Вам необходимо получить отказы ГИБДД в постановке на учет приобретенного автомобиля с указанием причин отказа. Это будет являться доказательством наличия в товаре существенного недостатка, не позволяющего использовать его по его прямому назначению. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или для отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним установлен Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048), согласно п. 24 которого гос. услуга не предоставляется в том числе по следующим основаниям: представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах; обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных). Основываясь на указанном Приказе МВД №606 и полученных от ГИБДД ответах об отказе в постановке на учет уже можно будет составлять претензию продавцу о возврате денежных средств, поскольку недостаток товара существенный. Претензию необходимо составить в письменной форме в двух экземплярах, вручив ее продавцу под подпись, либо, в случае отказа в подписи, вручить при свидетеле, либо направить заказным письмом по почте. Ваше требование должно быть удовлетворено продавцом в разумный срок, но не позднее 7 дней (ст. 314 ГК РФ). В случае неудовлетворения требования, Вы вправе обратиться в суд. Данный иск подается не в соответствии с Законом о защите прав потребителей, поэтому необходима оплата госпошлины. В иске Вы также вправе заявить все свои материальные убытки, связанные с приобретением товара с недостатком. (ст. 15 ГК РФ)