Как получить военный билет в 29 лет, если за все время я получил только одну повестку?

Здравствуйте, мне в июне исполнилось 29 лет, я не служил,за все время до 27 лет расписался в одной повестке. Меня два раза не забирали,по их вине,потом была череда событий поэтому не служил. В июле я явился в военкомат,сдал все документы,написал подробную объяснительную,прошел мед. комиссию. После военком вынес решение выдать мне справку а не военный билет,т.к. у меня нет законных оснований почему не служил. До сегодняшнего момента мне эту справку не выдали,объясняя что нет бланков справок и толком не знают как их заполнять,прошло уже семь месяцев. Подскажите как мне побыстрей получить этот документ,и может есть возможность получить военный билет?Может через прокуратуру,как это сделать и как обратиться? Заранее спасибо

, Александр, г. Нерюнгри
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В получении военного билета Вам отказали на законных основаниях. А вот невыдачу справки Вы можете оспорить в суде. Напишите предварительно заявление в Военкомат, приложите жалобы в прокуратуру и Министерство Обороны, проект искового заявления в суд. В исковом потребуйте выдачу справки, на основании ст. 151 ГК РФ компенсацию морального вреда (тысяч 100, больше не надо), на основании ст. 15 компенсацию расходов, в т.ч. на услуги юриста.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно направить заявление о получении военного билета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения.
В случае отсутствия ответа подать жалобу военному комиссару, в военную прокуратуру. Если и здесь не будет ответа, тогда можно подать жалобу в суд на бездействие должностных лиц. Могут заставить пройти мед.комиссию.
Удачи!