Брак в серебряном кольце, кто должен оплачивать за экспертизу?

Подскажите, купила кольцо серебряное, на него гарантия 6 месяцев,все чеки в наличии, через месяц после покупки оно треснуло прямо на пальце, продавец говорит это моя вина и может его по гарантии взять, но я должна оплачивать экспертизу за свой счёт,подскажите правда ли это и что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем так. В соответствии с законом о защите прав потребителей

.....

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.