Как быть, если интернет-магазин прислал товар, не соответствующий описанию и фотографиям заказа?

Сделал заказ в интернет-магазине из трех товаров, была осуществлена 100% предоплата. После получения посылки и распаковки обнаружил, что один из них не соответствует тому описанию и той фотографии, которые указаны на интернет-сайте магазина. Этот товар, который они мне прислали, я могу купить в магазине моего города в два раза дешевле. При выборе товара я руководствовался соответствием информации, указанной на интернет-сайте магазина и официального производителя этого товара. Я написал в магазин сообщение о несоответствии товара, мне перезвонил менеджер и стал объяснять, что товары идентичные и что они не виноваты в том, что они прислали не тот товар, и предложил мне, чтобы я за свой счет прислал товар обратно им. Далее я написал электронное письмо через их сайт руководителю, но ответа никакого не последовало. Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше?

, Андрей, г. Волжск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.23.1 ФЗ о ЗПП 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы праве расторгнуть договор и требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Вы можете подать претензию продавцу и требовать уплаты неустойки или расторжении договора в связи с нарушением сроков доставки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!