Могут ли меня заставить подписать дополнительное соглашение, если работодатель отправил на учебу?

работодатель отправил на обучение, в договоре между обучаемым центром и моим работодателем ничего не прописано о моей компенсации обучения работодателю при увольнении, правомерны ли действия работодателя если хотят дополнительным соглашением меня обязать к подобным действиям? и возможные действия работодателя в официальном порядке, если я просто отказываюсь от подписи допника к данному договору ограничивая себя в обязанности оплаты за обучение?. к учебе приступил, учеба предприятием оплачена.

, Алексей, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника, в том числе об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ТК РФ, Статья 249).

Компенсация прописывается в учебном договоре между Вами и работодателем или в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете полное право не подписывать данное доп соглашение, т.к. у нас действует презумпция свободы договора.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация)имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Таким образом, это право а не обязанность предприятия.

Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно.
Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, если у вас нет ученического договора, и в вашем трудовом договоре ничего не прописано — то требовать с вас какого-либо возмещения за учебу работодатель не вправе.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если вы отказываетесь от подписания доп соглашения к договору с обязательством отработки, то с вами могут расторгнуть ученический договор. Дальнейшее обучение вы не будете проходить, но обязаны будете возместить работодателю уже понесённые им расходы.

Статья 209 Трудового кодекса

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.