Просят поменять паспорт из-за штампа 15-летней давности

Родителям в общероссийском паспорте в 2002 году при пересечении границы с Украиной пограничники поставили штамп на последней странице.

Родители жили с этими паспортами 15 лет. А сейчас к паспортам придрался Сбербанк, назвав их недействительными. И даже заблокировал большую часть счета в банке. Не дают производить операции со счетами (снять/положить), пока не поменяют паспорт на новый. При замене паспорта необходимо заплатить гос пошлину в размере 1 500 руб + новые фотографии. А родители пенсионеры, размер пенсии всем известен. В МФЦ ничем помочь не могу.

Подскажите, правомерны ли действия банка? И почему за чужую ошибку (пограничника) мы теперь должны платить деньги?!

, Ольга, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Ваши родители должны поменять паспорта.