Как оформить границы участка, если один из дольщиков не согласовывает его границы?

8 владельцев имеют долевую собственность на участок земли. Для установления границ участка каждого из дольщиков было достигнуто соглашение о границах участков и проведены кадастровые работы по формированию этих участков. При этом у одного из дольщиков был изъят участок в счет погашения кредита банку "Соотечественники", который банкрот и его ликвидацией занимается Агенство по страхованию вкладов, они постоянно выставляют эту долю на аукцион, только его никто не покупает. На нашу просьбу и Претензию о согласовании границ они отказываются. мотивируя тем, что это займет их время. Этим самым они ограничивают наши права по освоению нами участков или их продаже (участки не имеют реальных границ, есть только размеры в виде доли) Кстати и они быстрей бы продали конкретный участок, чем долю. Вопросы: 1. С момента подачи претензии прошло 4 месяца и для подачи иска она годится или снова подать (какой срок действия претензии) 2. При подаче иска какой размер пошлины? 3. Можно ли подать иск электронно? 4 Не порекомендуете юриста для подачи иска? 5 уже 2 года ничего не можем делать с участками, а налоги платим, можно ли их взыскать с Агенства? 6 Как лучше нам поступить?

С уважением Наталья Александровна. azsom@mail.ru

, Наталья, г. Омск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь. «Реализатор» не является собственником или пользователем реализуемого имущества. У реализатора есть (наверно) «судебное» право на реализацию имущества, но о переходе права собственности, скорее всего нет указаний в решении суда. Можно оперативно определить собственником посредством получение электронной выписки из ЕГРП online-egrp.ru.

Далее, если собственник/пользователь земельного участка препятствует установлению и/или согласованию границ, Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — Исключительная подсудность).

Далее, обратить, если не обращались, к кадастровому инженеру за составление плана границ в котором вы можете предусмотреть выдел долей в праве общей долевой собственности, если это возможно. Я имею ввиду можно ли провести идеальный выдел или будут места общего пользования. Не нарушаются ли положения о предельных максимальных/минимальных допустимых размеров при формировании земельных участков. Обычный минимум в городе 300 кв.м.

Далее, обращаетесь в суд с иском вероятно со следующим предметом: о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности, устранению препятствий в установлении границ (внутренних) и устранению препятствий в согласовании границ, вероятно прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на выделяемый объект — земельный участок. Требования иска в зависимости от судей, ситуации и прочих факторов, могут быть другими, либо изменений в ходе процесса.