Развод с ребенком до года по обоюдному согласию

Добрый день. В браке с февраля 2015 года. 3 октября 2016 года родился сын. Через месяц перестали жить вместе. Разводиться он уже готов, но никаких бумажек собирать не хочет. Обращаться к мировому судье или в районный суд?

, Наталья, г. Астрахань
Надежда Шаврак
Юрист

Наталья, здравствуйте! Можно подавать в мировой, если нет спора. Если споры какие-либо имеют место быть — в районный.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! В зависимости есть ли раздел имущества, либо спор об определении места жительства ребенка. Если Таких споров нет, а просто развод и допустим взысканием алиментов, то тогда Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства.

С Уважением!

А его согласие нотариально заверенное не нужно?
Наталья

На подачу в суд его согласия не нужно, он свою позицию может озвучить в суде.

С Уважением!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если спора о детях нет, то обращаться надо к мировому судье. Какие-либо "«бумажки» в данном случае собирать нет необходимости — понадобятся свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, плюс квитанция об оплате госпошлины. Вам можно и самой обратиться в суд с таким иском.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! А его согласие нотариально заверенное не нужно?

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Как правило, развод осуществляется у мирового судьи. И только при возникновении между супругами споров о разделе совместного имущества, об определении места жительства детей, об условиях содержания и воспитания детей, бракоразводный процесс осуществляется в районном суде. Если у вас нет таких споров, то вас разведут в мировом суде

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Подсудность — районный суд, так как маленький ребенок, Суд будет проверять спор о детях, затем, посмотрит на вменяемость этого папаши, поставят вопрос об оплате алиментов. Пишите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгать брак при наличии ребенка возрастом до 1 года может только жена.