Не будет ли проблем с выездом заграницу в призывном возрасте и без отсрочки?

Мне 18 лет, официально не обучаюсь, отсрочки нет, никакие повестки в армию пока не приходили. Возможно ли мне уехать из России попутешествовать (Возможно, навсегда)? Не будет такого, что меня не выпустят из страны?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте! Да можете, каких-либо ограничений в Вашем случае нет, поскольку в военкомат Вас не вызывали, следовательно какого-либо дела в отношении Вас нет, однако если встанет вопрос о загранпаспорте (если у Вас есть то при необходимом продлении), Вам придется обратиться в военкомат все равно.

С Уважением!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Пока в отношении вас призывная комиссия не примет решения о призыве на военную службу, ограничений на выезд у вас нет.