Каковы условия усыновления детей мужа, если я не трудоустроена?

У мужа есть дети 14 и 12 лет. Мать детей скончалась 2 года назад. У мужа бывают командировки, поэтому есть необходимость представлять официально их интересы в школе, поликлинике, давать согласие на участие в соревнованиях и т.д. Муж обеспечивает, и я могу всё время посвящать детям. Как может повлиять отсутствие у меня места работы и, соответственно, справки о моих доходах на решение об усыновлении? Сведения о родителях в свидетельствах мы менять не хотим. И еще вопрос - выплаты детям по потере кормильца (матери) прекратятся?

, Алёна, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как может повлиять отсутствие у меня места работы и, соответственно, справки о моих доходах на решение об усыновлении?

Дело в том, что с одной стороны

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

В то же время:

данное положение не распространяется на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка (ч. 3 ст. 127 СК РФ).

Так что думаю, что отсутствие именно у вас работы не повлияет на принятие положительного решения.

выплаты детям по потере кормильца (матери) прекратятся?

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст. 138 СК РФ)