Как разделить лицевой счет, если в муниципальной квартире прописано 5 человек?

Квартира миниципальная прописаны 5 человек, папа две его дочери и две внучки, можно ли разделить счет, квартира двух комнатная проходная.

, Дарья, г. Подольск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете определить порядок участия в расходах по соглашению сторон или в суде.

Постановление Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
Федерации»
30. Частью
4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего
проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от
наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего
порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого
помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от
нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя
заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между
сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая
названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155,
статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего
члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с
бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему
отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального
найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым
помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной
комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с
учетом данного обстоятельства.