Что грозит и как себя вести, если взял в долг у знакомых и не можешь вернуть?

Помогите, пожалуйста.

Физ.лицо взяло в долг 1,5 млн.руб.у своих знакомых под расписку. Вернуть надо было до 01.01.2017 г. Но человек потерял работу (сейчас в поиске). От долга не отказывается, но в данный момент вернуть ничего не может. Есть квартира в собственности, но она приобретена по жилищной программе по договору целевого займа, по которому еще не рассчитались., т.е. квартира по сути в залоге.

От второй стороны уже звонил адвокат, угрожал судом и привлечением за мошенничество. Могут ли наложить арест на квартиру? Могут ли обвинить в мошенничестве? Что реально грозит человеку, который взял в долг? Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Физ.лицо взяло в долг 1,5 млн.руб.у своих знакомых под расписку. Вернуть надо было до 01.01.2017 г. Но человек потерял работу (сейчас в поиске). От долга не отказывается, но в данный момент вернуть ничего не может. Есть квартира в собственности, но она приобретена по жилищной программе по договору целевого займа, по которому еще не рассчитались., т.е. квартира по сути в залоге.
Ольга

Ольга, добрый день! Если квартира в залоге у другого лица и займ в 1,5 млн. брался не под залог данной квартиры вне банкротства за нее можно не переживать т.к. согласно ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

в целом знакомые вправе взыскать задолженность в судебном порядке, вы в свою очередь вправе на основании ст. 203 ГПК просить суд рассрочить или отсрочить исполнение решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

что касается привлечения к уголовной ответственности за мошенничество это маловероятно, для этого нужно доказать умысел т.е. что вы брали деньги заранее зная что не сможете их вернуть, тут 99,9 что просто запугивают.

Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?
Ольга

Должник вправе не принимать исполнение обязательства по частям если такой порядок не предусмотрен договором,

ст. 311 ГК

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Оптимальный вариант договорится и закрепить договоренности письменно, т.е. по сути произвести реструктуризацию долга заключив новый договор на иных условиях на которых вы сможете его исполнять.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек не отказывается от долга, не скрывается то возбудить уголовное дело по статье мошенничество нереально. Никакого мошенничества здесь нет. Адвокат (юрист) просто психологически пытается воздействовать с целью возврата долга.

Что касается последствий — то они одни. Займодавец вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскать долг. Заемщик может просить суд дать отсрочку/рассрочку если нет возможности платить.

На единственное жилье (как я понимаю оно как раз у вас единственное) наложить взыскание невозможно, не переживайте.

Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?

Лучше оговориться о рассрочке платежа со второй стороной, сделать допник к договору

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли наложить арест на квартиру?
Ольга

Это возможно только по решению суда, но изъять квартиру в погашение долга невозможно в силу ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Могут ли обвинить в мошенничестве?
Ольга

Подать заявление в полицию может, но будет отказ, так как нет мошенничества. Есть гражданско правовые отношения

Что реально грозит человеку, который взял в долг?
Ольга

Реально суд и взыскание долга и процентов

Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг
Ольга

Как то договориться об изменении условий возврата займа. Например о рассрочке

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли наложить арест на квартиру?
Ольга

Добрый вечер.

Наложить арест могут, но реализовать ее не смогут в силу закона

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Могут ли обвинить в мошенничестве?
Ольга

Ольга, если вы не уклоняетесь от выплаты долга, то ни о каком мошенничестве речи быть не может.

Рекомендую обговорить с займодавцем вариант продления сроков возврата займа, путем написания новой расписки.

Встаньте на учет в центр занятости, будете получать пособие и частично погашать долг

Что реально грозит человеку, который взял в долг? Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?
Ольга

Взыщат долг в суд порядке и далее пристав произведет арест имущества (далее данное имущество могут реализовать в счет погашения долга), счетов (будут списывать в счет погашения долга поступающие средства).

Перечислять можете на любые известные реквизиты, либо отдавать лично, НО!!! обязательно под расписку, что передали такую то сумму в счет погашения долга в сумме… дата подпись

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Ольга. к сказанному хочу добавить, что взыскание на квартиру, если это единственное жилье не обратят. но могут наложить запрет на совершение регистрационных действий. т.е. вы не сможете распорядиться квартирой — продать, подарить и т.п. пока не выплатите взысканный долг.

кроме того кредитор, помимо самого долга может взыскать проценты за пользование денежными средствами соответствии с договором, а если договором таковые не предусмотрены — в соответствии со ст.395 ГК РФ.

если будет вынесно судебное решение о взыскании и вы не будете его исполнять, могут быть применены и другие меры принудительного исполнения, такие как арест имущества, запрет на выезд за пределы территории РФ и т.д.

так же если будете долго исполнять решение суда кредитор может обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

ну вот вроде и все последствия.

что касается уголовной ответственности за мошенничество — если у вас не было умысла обманным путем завладеть денежными средствами кредитора, а вы просто не можете отдать долг в силу финансовых затруднений, то никакого состава преступления тут нет, а адвокат кредитора просто пытается вас напугать чтобы мотивировать отдать деньги.