Улучшение жилищных условий в Московской Области

Здравствуйте!

В 2012 г. я взяла ипотечный кредит на преобретение квартиры в г. Балашиха, МО, общей площадью 35 кв.м. (жилая - 15,8 кв.м.). мне 29 лет.

В 2013 г. я стала матерью-одиночкой.

На сегодняшний день ипотечый кредит погашен на 38%

Могу ли я учасвовать в программе по улучшению жилищных учловий?

, Анастасия, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Поскольку Вы обеспечены жильем выше учетной нормы, то признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий быть не можете.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 марта 2006 г. N 8/55
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БАЛАШИХА
В соответствии со статьями 14, 50 и 58 Жилищного кодекса
Российской Федерации:

 1. Установить и ввести в действие с 1 марта 2006 года на
территории городского округа Балашиха:
учетную норму площади жилого помещения, являющуюся минимальным
размером площади жилого помещения, исходя из которого определяется
уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в
целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях в размере 8 квадратных метров общей площади,
приходящейся на долю каждого проживающего
;
норму предоставления жилого помещения по договору социального
найма, являющуюся минимальным размером площади жилого помещения,
исходя из которого определяется размер общей площади жилого
помещения, предоставляемого по договору социального найма, в
размере от 14 до 18 квадратных метров общей площади на одного
человека.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Именно в помощи по жилью Вам не стоит рассчитывать на помощь муниципалитета не стоит тк нормой площади Вы обеспечены в силу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 марта 2006 г. N 8/55 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БАЛАШИХА

Однако Вам должны предоставить социальную помощь в связи с тяжелой жизненной ситуацией.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анастасия

К сожалению вы не можете рассчитывать на помощь со стороны государства. На жилищный учет могут быть поставлены только те, кто признан малоимущим и нуждающимся в жилье, то есть обеспеченным им менее учетной нормы на одного человека в вашем региона.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Рассчитывать на какие то социальные выплаты вы можете только в том случае, если вас признают малоимущими. Можете обратиться с этим вопросом в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи Вам.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Злравствуйте! У Вас в настоящее время поменялся статус, Вы стали матерью одиночкой. Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье — доступное жилье»).  Для решения вопроса о получении льготного жилья Вам необходимо обратиться  в жилищный отдел муниципалитета для решения вопроса о Вашей постановке на учет в качестве нуждающейся.

Если речь идёт о получении социального жилья, то основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий будет только признание Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.  Ваши доходы должны быть  меньше величины прожиточного минимума, а жильё, в котором Вы проживаете, меньше санитарных норм. Величина прожиточного минимума и санитарные нормы жилья в каждом регионе РФ устанавливаются самостоятельно субъектом РФ. Уточнить можно  в администрации  муниципалитета по месту регистрации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Мать-одиночка имеет право на получение субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище». Вы можете получить  субсидию на погашение части ипотечного кредита. При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной. С условиями получения субсидии Вы можете ознакомиться в отделе соцзащиты г. Балашиха.  Помимо федеральных льгот существуют еще и региональные, вполне возможно, что в вашем регионе они, как раз, присутствуют. Или в жилищный отдел муниципалитета для решения вопроса о Вашей постановке на учет в качестве нуждающихся.