Как лучше оформить образовательную лицензию: на ООО или отдельную на НКО?

Добрый день!

Хотел бы понять, как лучше поступить.

Готовится к лицензированию медицинский центр. При нем будет учебный центр по программам ДПО.

Насколько я понимаю, можно на ООО "Медицинский центр" в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сделать и образовательную лицензию, верно?

Что лучше - делать обе лицензии на одно юридическое лицо или разделить ООО и сделать некоммерческую образовательную организацию?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Насколько я понимаю, можно на ООО «Медицинский центр» в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сделать и образовательную лицензию, верно?
Григорий

Добрый день!

Григорий, все верно, поскольку основной деятельностью ООО будет медицинская, а образовательная деятельность будет дополнительным видом деятельности, сто соответствует определению организации, осуществляющей обучение (ст. 2 закона).

Что лучше — делать обе лицензии на одно юридическое лицо или разделить ООО и сделать некоммерческую образовательную организацию?
Григорий

В данном случае, решение за Вами. Что писать устав образовательной организации, что положение о центре разница не большая, но в случае с ООО Вам не нужно будет регистрировать НКО в управлении юстиции.

Удачи Вам!

Григорий
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!

Позвольте еще один вопрос.

В Постановлении Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" говорится, что:

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);

б) наличие у медицинской организации - соискателя лицензии лицензии на осуществление медицинской деятельности;

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением

К чему это отступление про медицинскую организацию?

Для организации у которой есть лицензия на медицинскую деятельность действуют какие-то другие условия для получения фармацевтической лицензии на оптовую торговлю?

Спасибо!

Григорий, Ваш вопрос касался образовательной деятельности. Лицензирование фармацевтической деятельности — это совсем другая тема. Задайте этот вопрос на сайте.

Удачи Вам!