У кого приоритетное право унаследования собственности?

Подскажите, у кого приоритетное право унаследования собсетвеости, если нет завещания у сына или дочери?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все остальные потом. Сын и дочь в равных долях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

И сын и дочь относятся к первой очереди наследников и имеют равные права на имущество умершего.

Законодательство РФ не отдает предпочтения в наследовании по половому признаку.

С уважением, Александр.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра и брат являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Пожалуйста уточните вопрос. опишите вашу проблему

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае наследования по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя Статья 1142 (ГК РФ)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (ст. 1143 ГК РФ)

Законом предусмотрены 1, 2 и 3 очереди и последующие очереди (ст.1145 ГК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.