Можно ли с бывшего мужа получить деньги за совместно нажитое имущество?

Здравствуйте, мной была выкуплена 1/2 доля в совместно нажитой квартире у бывшего мужа. После чего, я была вынуждена уехать за границу. После выкупа и переоформления права собственности на меня, в данной квартире он еще прожил 4 месяца, при этом не оплачивая ком. платежи,а в конце своего проживания еще и вывез всё совместно нажитое имущество (техника, мебель и т.д.) Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на него иск о взыскании половины стоимости вывезенного им имущества из уже моей квартиры? А так же оплату ком. платежей, которые он не платил?

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, имею ли я право подать на него иск о взыскании половины стоимости вывезенного им имущества из уже моей квартиры?
Светлана

здравствуйте,

такое право Вы имеете. Но реализовать это право будет непросто, поскольку если он указанные Вами обстоятельства не признает, именно Вам нужно будет доказать, что это имущество было приобретено в браке, что оно в принципе было на момент расторжения брака (или на момент Вашего отъезда) и что это имущество вывезено им.

А так же оплату ком. платежей, которые он не платил?
Светлана

Если он в квартире был зарегистрирован, то такое требование предъявить можно.

Светлана Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, дело в том, что он вывез все чеки, которые подтверждают покупку данных вещей.

Могут ли соседи быть свидетелями в суде, которые видели, как он всё вывозил?

могут, но их показаний может оказаться недостаточно.