Переквалификация под статью 114 со статьи 111 ч2

Хотелось бы узнать у вас о том, какими фактами можно доказать, что к совершению преступления толкнула самооборона.

Что обычно адвокаты делают в подобных ситуациях, для ее доказательства?

Задачей моей является переквалификация дела со статья 111 часть 2, на ст 114.

Конечно, можно положиться на гос. адвоката, но я не такой легкомысленный, и хоть я не против его помощи в деле, с вашей помощью, хочу подстраховаться на стороне.

Дело в том, что у меня произошел конфликт с моим отчимом

и в результате словесного конфликта тот, будучи пьяным, кинулся на меня и стал избивать, а затем и душить.

Прежде чем отчим успел напасть, я в свою очередь взял в руки нож, длиной лезвия примерно 5 см и сказал, что в случае нападения использую его.

Видите, ли... Физически, я его намного слабее. У меня несоответствие роста и веса, и сопротивляться ему у меня практически никогда не выходило. (он и раньше избивал меня, а в ответ я не мог ничего противопоставить)

В итоге я нанес 3 удара, а доблестные защитники закона в нашей стране, быстро приписали мне статья 111 часть 2, судя по всему, игнорируя мои показания и показания отчима.

Потерпевший, которому мной был нанесен удар, в данный момент проживает со мной. И так будет до суда.

Претензий ко мне потерпевший не имеет и готов подавать показания о том, что он и являлся причиной использования против него ножа. (к слову, так и было)

Были даны показания, совсем скоро очная ставка.

У меня сняли побои, в том числе и следы на шее, мой отчим полностью признает то, что получил удары, на момент, когда меня душил.

Следователь говорит, что переквалификация очень маловероятна и, что если я буду на ней настаивать - это только усугубит мое положение.

Судимостей у меня нет.

Характеристики с места жительства и учебы - положительные.

Мне 19 лет.

А теперь вопросы:

1) Хотелось бы узнать, - насколько велика вероятность переквалификации в данной ситуации?

2) Хотелось бы узнать, - прав ли следователь, относительно усугубления моего положения, если я буду настаивать на переведении статьи под 114?

3) Еще хотелось бы узнать, - насколько велика вероятность условного срока в моей ситуации, по статья 111 часть 2. (Тамбовская обл.)

4) А также, хотелось бы уточнить - насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы? (Заявления, которые были написаны еще до произошедшего. В них я и мама жалуемся на поведение отчима в течении нескольких лет)

, Владислав, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Следователь говорит, что переквалификация очень маловероятна и, что если я буду на ней настаивать — это только усугубит мое положение.
Владислав

Это никак не усугубит Ваше положение, настаивайте. В ходе предварительного следствия вряд ли переквалифицируют, но Ваша задача — написать в ходе следствия несколько ходатайств об этом, заявить в показаниях при допросе в качестве обвиняемого, сообщив при этом, что вину признаете частично так как не согласны с квалификацией деяния. То же самое заявите при ознакомлении с материалами дела.

Суд вправе переквалифицировать на менее тяжкое преступление, но не вправе на более тяжкое, поэтому переквалификация в ходе следствия может повлечь возвращение дела из суда (если направят по 114, а судья все же усмотрит признаки 111) — что не хорошо для следствия. Поэтому и квалифицируют по-максимуму. В суде переквалификация вполне возможна при таких обстоятельствах.

А также, хотелось бы уточнить — насколько весомым для переквалификации будет являться наличие заявлений на потерпевшего, в которых говорится о его неадекватном поведении и агрессии в мою сторону и сторону мамы? (Заявления, которые были написаны еще до произошедшего. В них я и мама жалуемся на поведение отчима в течении нескольких лет)
Владислав

Да, это важно. Если по этому поводу проводились проверки — ходатайствуйте о приобщении материалов проверок к материалам уголовного дела.

Далее в показаниях акцентируйте внимание на том, что отчим вел себя неадекватно не в первый раз, когда он начал Вас душить Вы были убеждены что существует реальная угроза Вашей жизни и не могли защититься никаким иным путем из-за разницы в физической силе.