Пришёл исполнительный сбор, а штрафа нет

Добрый вечер!

Мне пришёл исполнительный сбор 1000р. за не оплату штрафа (не написано ни номер постановления, ни дату нарушения), я оплатила. Хотя самого штрафа я не видела (он мне просто не приходил), а также после оплаты задолженность не пропала. Я попыталась выяснить у судебного пристава за какое нарушение штраф по телефону, мне ответили что дело в архиве и его надо искать. Я живу не так близко и ездить мне не удобно. И ещё пристав попросил оплатить ещё 500р. В счёт штрафа и тогда задолженность уберут. Могу ли я с них просить данные о штрафе, за который я заплатила исполнительный сбор???

, Татьяна, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 и 2 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Таким образом, Вам должны были выслать копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, а также копию постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора.