Как расторгнуть кредитный договор с частной клиникой?

Добрый вечер!

Подскажите, как правильно расторгнуть договор с частной клиникой, который был подписан в состоянии психотропного гипнологического воздействия на меня? На моё имя был оформлен кредит на на лечение, хотя я являюсь безработной, малоимущей и кредитов боюсь как огня! Сегодня почитала отзывы, и как оказалось, я не одна такая обманутая!

, Лагутина Наталия, г. Белгород
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете написать уведомление (претензию) об отказе от договора возмездного оказания услуг, возврате денежных средств, уплаченных во исполнение договора и направить его в организацию, с которой Вы заключили договор. Если в течение 10 дней требования не будут удовлетворены — необходимо обращаться в суд.

Как показывает практика, приходится взыскивать денежные средства только через суд, досудебное урегулирование вопроса никаких результатов не приносит.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

На моё имя был оформлен кредит
Как расторгнуть кредитный договор с частной клиникой?

Если Банк уже перечислил денежные средства Исполнителю, то Вам в-первую очередь, необходимо обратиться к Исполнителю с заявлением об отказе от оказания Вам медицинских услуг.
Соответственно, в заявлении также необходимо потребовать возвратить Вам или непосредственно Банку денежные средства перечисленные за услуги, которые Вам еще не были оказаны.

Согласно п.2 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если Исполнитель откажет Вам в возврате денежных средств и компенсации убытков ()процентов за кредит) — необходимо обращаться в суд.