Можно ли получить право на имущественный налоговый вычет по двум объектам недвижимости?

Первая квартира приобретена в 2013 году, вторая в 2016 году. Правом на получение имущественного налогового вычета не пользовалась. Возможно получить право на имущественный налоговый вычет по двум объектам недвижимости?

, Юлия, г. Армавир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, такое право сейчас предусмотрено налоговым законодательством.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но данная норма введена с 2014 года. То есть только после этого момента возмежно использовать неиспользованную часть вычета:

(Письмо Минфина России от 17.03.2016 N 03-04-05/14740)
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

Таким образом в вашем случае можете воспользоваться вычетом за квартиру, купленную в 2016 году. А если вычет будет менее 2 млн., то оставшуюся часть можете получить позже при приобретении другой квартиры.