Использование губернаторских выплат на покупку жилья

Здравствуйте! Краснодарский край. Губернаторские на 3-го ребенка. Можно ли эти деньги использовать на покупку жилья до достижения ребенком 3х лет? Ипотеку брать не хотим. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Законом Краснодарского края от 22.02.2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» Вы можете направить денежные средства, полученные в качестве мер социальной поддержки при рождении 3-го и последующих детей, на приобретение жилого помещения на территории Краснодарского края. В отличие от иных субъектов РФ, органы местной власти Краснодарского края оказывают материальную помощь многодетным семьям в соответствии с правилами, установленными Федеральным законодательством. Поэтому напрямую распорядиться капиталом направив его, например, на улучшение жилищных условий, возможно по достижении ребенком 3-летнего возраста.

Обналичить материнский капитал в Краснодаре нельзя — средства могут расходоваться только в безналичной форме через специальный банковский счет.