Возможен обмен удостоверения Белазиста на удостоверение машиниста-тракториста А3?

Здравствуйте! Я из Казахстана, я прошел обучение на учебном комбинате на Белазиста и получил сертификат Белазиста, хотел работать на севере России могу ли я обменять сертификат в Гостехнадзоре на удостоверение машиниста-тракториста А3?

  • Сертификат
    .pdf
, Хаметов Дюйсен Жаймурзинович, Жанатас
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.39 постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются — национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 — 18, 22, 27 и 29 настоящих Правил.

Приведу данные нормы права:

31. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается кандидату, сдавшему экзамены на право управления самоходными машинами, органом гостехнадзора по месту сдачи экзаменов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

32. Удостоверение выдается под расписку указанному в нем лицу.

34. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 32, 33, 35, 37, 38 и 45 настоящих Правил. При замене удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет.

15. Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (далее именуется — кандидат), представляет в органы гостехнадзора:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинскую справку;
документ об образовании и (или) о квалификации;
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось;
фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;
водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий «A II», «A III» и «A IV» — обязательно, в остальных случаях — при наличии);

15.1. К сдаче экзамена на право управления самоходными машинами не допускаются лица:

ранее получившие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами тех категорий, для получения права на управление которыми сдаются экзамены (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36, 39 и 44 настоящих Правил);
лишенные права управления транспортными средствами, в случае если срок лишения права управления транспортными средствами не истек (за исключением лиц, указанных в пункте 44 настоящих Правил);
имеющие медицинские противопоказания к управлению самоходными машинами;
не представившие документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил;
не уплатившие государственную пошлину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);
не достигшие возраста, указанного в подпункте «а» пункта 11 настоящих Правил.

16. После рассмотрения представленных документов и при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 15.1 настоящих Правил, кандидату назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

17. Перед сдачей экзаменов кандидат заполняет индивидуальную карточку (если она ранее не выдавалась), которая вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, представляется экзаменатору.

18. Экзамены сдаются в следующей последовательности:

по эксплуатации самоходных машин (в части безопасной эксплуатации) (кроме категории «F» и квалификации тракториста-машиниста) — теория;
по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории «F» и получивших квалификацию тракториста-машиниста) — теория;
по правилам дорожного движения — теория;
комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) — практика.

22. Теоретический экзамен принимается по экзаменационным билетам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, путем опроса или при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин.

27. Результаты экзаменов заносятся в протокол.

29. На теоретическом экзамене проверяется знание кандидатом:

а) правил безопасной эксплуатации самоходных машин и основ управления ими;

б) правил эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования и основ управления ими (для категории «F» и квалификации тракториста-машиниста);

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, а также уголовной, административной и иной ответственности при управлении самоходными машинами;

г) факторов, способствующих возникновению аварий, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий;

д) элементов конструкций самоходных машин, состояние которых влияет на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

е) методов оказания первой помощи пострадавшим при авариях, несчастных случаях и дорожно-транспортных происшествиях;

ж) Правил дорожного движения Российской Федерации и ответственности за их нарушения.