Может ли внебрачная дочь отца иметь право на наследство?

Добрый день. На данный момент я живу с отцом в центре Москвы в хорошей квартире. Мой отец зарегистрировал брак с моей матерью в 1988 году, в результате чего родился я, мне 26 лет. Сразу после брака мои родители поругались и не жили вместе в течение года, спустя много лет выяснилось, что у отца появилась внебрачная дочь от другой женщины. Моя мать умерла 3 года назад, после её смерти родственники отца и его внебрачная дочь начали постоянно нас донимать. Подскажите, пожалуйста, есть ли у неё право на наследство при возможной смерти отца? Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

Имеет. Семейное законодательство не делит детей на брачных и внебрачных. Если существуют документальные подтверждения его отцовства (признание отцовства, установление отцовства в судебном порядке) — она имеет такие же права на наследование как и вы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если он записан в качестве ее отца, то она имеет право наследования наравне с Вами

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если ваш отец указан в свидетельстве о рождении внебрачного ребенка, как отец, то ребенок является наследником первой очереди вместе с остальными такими же наследниками и наследует в равных долях с ними.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка ваш отец не указан, как его отец, то вначале матери внебрачного ребенка надо будет в судебном порядке доказать факт родства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Любые дети за исключением недостойных наследников могут наследовать как наследники по закону первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением Александр

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! если ваш отец составит завещание на вас и не включит в него свою внебрачную дочь то тогда она не может претендовать на наследство если не будет у нее следующих оснований:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважение Александр! попросите отца составить завещание!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у внебрачной дочери отцовство установлено, то она такой же наследник, как и вы, вы оба наследуете в равных долях, при отсутствии иных наследников 1 очереди и отсутствии завещания. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если наследство не установлено, «дочь» сможет установить его в судебном порядке и стать такой же наследницей 1 очереди.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если отцовство не установлено и она его не установит, то она не будет являться наследником.

Если будет составлено завещание, то будет наследовать наследник по завещанию, но на наследство могут претендовать также наследники, которые имеют право на обязательную долю. В силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.