Как выселить из муниципальной квартиры сожителя дочери?

3 года назад дочь привела в муниципальную квартиру сожителя,он в ней не зарегистрирован.26.01.2017 года дочь умерла.Сожитель продолжает в ней жить.Ответственным нанимателем жилья является моя бывшая жена которая не живёт здесь более 10 лет.Она живёт в приватизированной квартире своей умерший матери.Вещей в этой квартире у неё нет кроме ключей от квартиры.Она оплачивает только за свою регистрацию в ней.Все коммунальные расходы по содержанию и уходом за квартиру оплачиваю я.Сожитель не работает,пьёт и пользуется всем мной нажитым.Обращение в полицию не дало никаких положительных результатов.Что мне делать? Мне 67 лет,я ветеран труда.Его собака погрызла все стены в отремонтированной мной квартире.Хочется тишины,а её нет.Прошу Вас как мне поступить посоветуйте.

, Анатолий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае
необходимо действовать исключительно в судебном порядке. Подавайте по месту
нахождения жилого помещения в районный суд исковое заявление о признании гражданина
не приобретшим право пользования данным помещением и снятии с регистрационного
учета.

Госпошлина составляет
300 рублей.

После вступления в силу решения суда, он будет снят
с учета

Одну в которой она сейчас живёт доставшейся ей после смерти её матери и эту в которой живёт сожитель умерший моей дочери У него есть своя квартира где он зарегистрирован, но он по велению моей бывшей жены хочет сделать меня бомжем.
Анатолий

Тогда обращайтесь самостоятельно в суд

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получается, что чужой человек пришел к вам и пользуется квартирой. Занимает ее, при отсутствии оснований.

1. На органы полиции напишите в прокуратуру. Это прямое не выполнение своих обязанностей. Перед этим еще раз посетите их и попросите, выселить чужого человека. Желательно, что бы ваша жена, как ответственный наниматель, обратилась бы к ним и в прокуратуру на бездействия органов полиции.

Можно вызвать участкового, пусть зафиксирует факт нахождения в квартире чужого человека.

2. Выселить по суду, может только ваша жена. Пусть подает заявление, или пишет вам доверенность нотариальную, а вы уже по доверенности подаете иск.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Но моя бывшая жена не хочет его выселять.Она хочет чтобы он создал мне такие условия при которых я не смог бы там жить чтобы иметь 2 квартиры.Одну в которой она сейчас живёт доставшейся ей после смерти её матери и эту в которой живёт сожитель умерший моей дочери У него есть своя квартира где он зарегистрирован,но он по велению моей бывшей жены хочет сделать меня бомжем.

Снимайте с чеков об оплате копии, приобщите все справки, например справку о составе семьи. И обращайтесь в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше конечно выселиь данного гражданина в судебном порядке так как это будет более законно, но учитывая что он не прописан в данной картире то по хорошему можно просто выставить его за дверь вместе с собакой и вещами и сменить замки. Полиция его не вселит суд тоже так как нет оснований. Проблемой будет только еслион начнет заявлять что его вещи остались у вас в квартире и вы что-то у него похитили. В этом случае полиция уже сможет к вам войти в дом, правда без его участия

Обращу ваше внимание что полиция НЕ имеет право выселять граждан. Они могут его только оштрафовать за проживание без регистрации по данному адресу если в данном городе он не прописан больше нигде. в остальном это прерогатива суда

С уважением Алекснадр

Вы как зарегистрированное лицо в данной картире имеете равные прав и обязанности наравне с вашей бывшей супругой. то есть в суд у вас есть право обратиться, в качестве третьего лица можете привлечь и бывшую супругу

Еще раз обращу внимание у данного гражданина нет никаких законных оснований проживать у вас